Чай китайский улун "Шуйсянь"

842,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, ручной сбор
Ферментация – 5%
Регион произрастания – горы Уи, провинция Фуцзянь, Китай
Вкусовой профиль – фрукты, шоколад
Цвет настоя – насыщенный жёлтый оттенок
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Высокосортный премиальный бирюзовый (улун или оолонг) чай «Шуйсянь» относят к утёсным улунам, которые высаживаются преимущественно в руслах высохших рек на открытых скалах. Куст подвержен воздействию сильных ветров и от этого лист становится грубым и жестким, а богатые илом почвы максимально насыщают растение минералами. На русский язык переводят либо «Водяной бессмертный» либо «Нарцисс», оба варианта правильные. Чайные угодья расположены в интервале 800-1400 м. Чистый воздух, плодородные почвы, сложный ландшафт с глубокими оврагами и крутыми подъёмами, рассеянный свет и обилие облачных туманов создают прекрасные условия для чаеводства. Шуйсянь преимущественно северофуцзянский чай, однако его производят и на юге Фуцзянь и в некоторых других провинциях. Климат в Фуцзяни преимущественно субтропический без сильной жары и морозов. Воздух здесь не сырой, а именно влажный – частые дожди, чередующиеся с солнцем, и туманы, окутывающие склоны холмов и гор. Среднегодовая температура составляет от 16 до 21 ℃; продолжительность солнечного сияния большая, более 260 дней при температуре выше 10 ℃. Здесь не жарко летом и не холодно зимой. Может быть поэтому местные жители считают, что у них нескончаемая весна. Такое ощущение, что чай растет здесь везде: и в огородах, и на многочисленных террасах гор, – благо, красно-земные почвы это позволяют. Основные плантации расположены на перевалах от 700 метров и выше. Большая высота над уровнем моря благоприятно сказывается еще тем, что на таких плантациях лист подвергается воздействию существенного перепада температур днём и ночью. Солнечный свет в течение дня позволяет листьям обильно производить полезные вещества: аминокислоты, углеводы, которые необходимы для создания исключительных качеств чая. Если ночная температура остается высокой, то чайное растение также обильно потребляет созданные за день вещества. На больших высотах низкая ночная температура приводит к тому, что чайное растение снижает свою активность и вещества запасаются в листьях. Чай из этого региона знаменит на весь мир более 2000 лет.
История происхождения
Шуйсянь появился в 1821-м году. Дерево этого сорта было найдено в уезде Оунин области Цзяньчжоу (ныне – округ Цзяньян, граничащий с У И Шань), на территории села Сяоху (ныне – посёлок), в деревне Даху, в горах Яньи (严义山), в пещере Молящихся Бессмертных (Чжусяньдун, 祝仙洞). Великий китайский чайный эксперт Чжан Тяньфу, здравствующий и поныне, в 1939-м году в книге «Описание всех деревьев Шуйсянь» («Шуйсянь Мейшу Чжи», 《水仙母树志》) записал: «Более 80 лет назад, в период правления под девизом Дагуан жил-был некий уроженец Цюаньчжоу по фамилии Су. Он занимался сельским хозяйством и проживал в деревне Даху… В один прекрасный день он прогуливался по горам Яньи… и, проходя по Персиковому Холму, под пещерой Чжусянь увидел одно дерево с белыми цветками, явно относящееся к чайным, только весьма крупное… Подходящее для выделки улуна, с ароматом сильным и сладким… Дереву дали имя Чжусянь (по названию пещеры)… В той местности иероглифы «чжу» (祝) и «шуй» (水) произносятся одинаково, поэтому постепенно название сменилось на нынешнее, Шуйсянь. (Кстати, у иероглифосочетания Шуйсянь имеются два значения: Владыка Вод и разновидность нарцисса – прим.ред.) В 1929-м году в «Записях уезда Цзяньоу» было отмечено: «Как выясняется, чай Шуйсянь происходит из Хэили, горной равнины около Даху, а по другим сведениям – из расположенной в горах Яньи пещеры Чжусянь», «В уезде Оунин выделяют сорт чайного дерева с грубыми и длинными листьями, и зовущимся Нарциссом из-за того, что аромат его напоминает аромат цветов нарцисса…». Из этих записей можно увидеть, что история выращивания чая Шуйсянь насчитывает уже более 160 лет. Северофуцзяньский шуйсянь «набирает свежий дух горных потоков». Некогда он прошёл через блестящую историю, уже к концу 19-го века его сбыт достиг более 500 тонн в год. Шуйсянь пользовался хорошим спросом в самой Фуцзяни, в Гуандуне, Гонконге, Макао, на архипелагах южных морей, в Сингапуре, британском Борнео, в американском Сан-Франциско и других местах. В 1909-м году деловое сообщество Южных Морей провело первый конкурс чая. Среди прочих компаний премии на нём получили такие бренды как Цзиньпу (金圃, г.Цзяньоу), Цюаньпу (泉圃), Тунфансин (同芳星) и другие производители миньбей-шуйсяня. В 1914-м году Шуйсянь выставлялся на всемирной выставке в Сан-Франциско, где два производителя этого чая завоевали первый и второй призы. В 1982-м году на всекитайском конкурсе знаменитых чаёв в г.Чанша Миньбей Шуйсянь получил серебряную медаль от центрального департамента торговли. Как сказал один поэт, один листок заслуживает десяти тысяч вёсен. В начале 90-х годов Шуйсянь составлял 60-70 % от всех северофуцзяньских улунов, занимая среди них важнейшее положение, и чем дальше, тем больше людей проникаются к нему любовью и уважением.
Производство
Корневая система Шуйсяня распространяется относительно глубоко. Во время посадки почвенный слой должен быть толстым и плотным, корневище – крупным. Междурядье надо делать чуть-чуть свободным. Если ветвистость слабая, куст надо своевременно подрезать, снимая концы веток – так стимулируется ветвление. В случае феномена одряхления, или если ветви и стволы поражены вредителями, то нужно усилить удабривание и окучивание, собирать лист и подкармливать растение пропорционально друг другу. Лист собирают в момент раскрытия верхних побегов, 3-4 верхних листа. Как правило, в год снимают 4 урожая. Весенний чай собирают примерно с 19 по 24 апреля, летний чай – 16-19 июня, осенний чай – в начале августа и росяной чай после 7 октября. Интервал между сезонами составляет примерно 50 дней. В процессе обработки этап выделки зелени (цзоцин) в основном схож с общей улунской технологией. Но порядок операций после цзоцина у разных шуйсяней отличается. При обработке южнофуцзяньских улунов главный упор делается на придание листьям формы скрученных комочков, поэтому добавляется многократное скручивание кучи листьев в шар. Но у северофуцзяньских улунов форма полосок, их не скручивают в шар. В конце 80-х – начале 90-х годов северофуцзяньские улуны также делали в форме комочков, но потом эта мода прошла. После убийства зелени в ходе просушивания на огне применяют перекрёстные техники шацина (убийства зелени) и сминания. Также имеет место разница между высокотемпературным просушиванием и медленным прожариванием на слабом огне. В целом порядок операций при производстве Шуйсяня таков: завяливание (на солнце или в помещении), протряхивание зелени, убийство зелени, сминание, первый прогрев, скручивание, финальный прогрев. У выделанного чая полоски туго скрученные и тяжёлые, верхушки листьев коробятся, цвет маслянистый, тёмный, песочно-зелёный, форма листьев описывается как «голова как у стрекозы, ноги как у зелёной лягушки». Аромат густой и насыщенный, содержит орхидеевый оттенок. Вкус чистый плотный со сладким послевкусием. Настой прозрачный, оранжевый. Чайное дно плотное и мягкое, желтоватое и блестящее. По краю спитого листа идёт киноварно-красная окантовка или красные точки, это называется «три части красного, семь частей зелёного».
Воздействие на организм
Шуй Сянь, как и все улунские чаи, при правильном заваривании и употреблении:
  • оказывает благотворное воздействие на кровеносную и пищеварительную системы;
  • понижает уровень плохого холестерина, очищает организм от токсинов, выводит шлаки;
  • восстанавливает физические и умственные силы, способствует улучшению концентрации внимания.
Чай отличается тонизирующим эффектом, повышает жизненный тонус. После трудового дня поможет восстановиться, отдохнуть, расслабиться и одновременно ощутить прилив бодрости и энергии. Именно поэтому не стоит пить его на ночь – вовремя уснуть не получится. Похожими свойствами обладает и японский чай Гекуро.
Вкусовые и ароматические качества
Готовый к завариванию чай содержит тёмно-зеленые листья с оттенками от бирюзового до салатового, скрученные в плотные комочки. Бывает как с коричневыми прожилками на листе, так и без них. Традиционно ТГИ продается без черенков — их отрывают в самом конце, когда уже чай готов. Хотя в продаже можно найти и такой, черешковый, Те Гуань Инь. Однако, чай с содержанием черешков сильно уступает по вкусовым качествам и продаётся намного дешевле. При правильном заваривании мы получаем чай, в котором насыщенный аромат сирени, орхидей, меда. Не сразу поверишь, что чай абсолютно не ароматизирован. Настой приобретает очень прозрачный и светлый цвет, желтого оттенка. Вкус - сладкий, медовый, фруктовый, густой и как бы немного «маслянистый».
Способ заваривания
Чтобы из напитка извлечь максимальную пользу, его нужно научиться грамотно заваривать. Роль играет все – тара, специальная температура воды, время, внешняя обстановка и др. Все эти детали в комплексе дают возможность обычному чаепитию превратиться в благородную церемонию.
Для заваривания необходимо использовать только очищенную или бутилированную воду. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального бирюзового чая. Посуду предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания улуна «Тегуаньинь» - 80°(после кипячения дать постоять чайнику 15-20 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 8-10 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Данная процедура выполняется для того, чтобы убрать пыль с мелкими частицами и активизировать процесс раскрывания скрученных листиков. Далее, повторяем эти же действия, но воду сливаем уже спустя минуту. Время каждого нового заваривания необходимо увеличивать на ½ минуты. Одни и те же листья можно заливать кипятком до 15 раз. При повторении циклов, чай становится все насыщеннее и темнее, а также получает новые вкусовые качества.

Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Тегуаньинь Ван» или «Железная Богиня Милосердия» от 50 граммов с доставкой по Москве и регионам России. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda