Чай тайваньский улун «Габа Алишань»

1590,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, ручной сбор
Ферментация – 45-50%
Регион произрастания – горная кряда Алишань, округа Тайбэй и Наньтоу,  остров Тайвань
Вкусовой профиль – древесный, сухофрукты
Цвет настоя – прозрачно-жёлтый, зеленоватый оттенок
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Габа чай производятся в основном в Японии и на Тайване. Небольшое количество экспортируется из Китая, но так как на материке очень часто просто обрызгивают готовый чай препаратом ГАМК, такой продукт нельзя считать полноценным, известны попытки наладить производство по технологии Габа в Кении. Тайваньские габароны — это натуральные чаи органического производства, изготовленные из высококачественного цельного листа, природно-богатого глутаминовой кислотой, являющейся основой ГАМК. Своё происхождение ГАБА чай ведет с острова Тайвань, где он производится на высокогорных плантациях в округах Тайбэй и Наньтоу. Плантации расположены на высоте 400 – 600 м. над уровнем моря. Для производства сырья используют самый популярный на острове вид чайного куста – культивар Цин Синь, он довольно капризный в уходе, но дает наиболее ароматные листья. Тайвань по праву можно назвать островом улунов. Считается, что здесь идеальные условия для производства этих чаев – богатые почвы, гористая местность, высокая влажность – это позволяет собирать урожай четыре раза в год. Поскольку остров небольшой и соблюдаются интервалы между сборами 45-60 дней, количество производимого чая невелико и он достаточно дорог. Для Тайваня характерен субтропический климат морского типа. Главными факторами, которые влияют на погоду, являются сезонные муссоны, наиболее активны они летом и зимой. Страна характеризуется мягкой зимой и достаточно тёплым летом. В жаркое время года здесь проходят природные катаклизмы, чаще всего тайфуны. В год выпадает от двух до пяти тысяч миллиметров осадков. В горных регионах их всегда больше. Сами тайванцы любят свои улуны и почти весь чай выпивают на острове, отправляя на экспорт лишь малую часть.
История происхождения
Габа-чаи завоевали популярность в странах Дальнего Востока, Америки и Европы среди той группы людей, которая заботится о своем здоровье. В Японии особенно любят этот чай и называют «бизнес-чай», так как в стрессовых ситуациях потребление Габа не только способствует продуктивной работе мозга, но и позволяет поддержать душевное равновесие, сохранить нервную систему. В Японии в связи с очень высоким фактором стресса габа-чаи стали стандартной частью повседневного рациона. Габа-чаи — пример современного развития древней культуры чая. Для их изготовления используется высокая технология, это продукт новейших научных и медицинских исследований. В 1987 году японский профессор Цусида (Dr.Tsushida Tojiro) занимавшийся биохимией чая в русле исследований органических методов сохранения продуктов питания (Japanese Tea Examination Centre of Agricultural Ministry), обнаружил, что при определенной обработке чая в нем образуется ГАМК (гамма-аминомаслянная кислота, GABA, γ-Aminobutyric acid). Интерес к этому веществу в тот момент был очень высок, ГАМК уже активно использовалась для лечения, реабилитации, поддержания здоровья, а также в спортивной медицине. Ученые уже давно искали способ получить ГАМК естественным путем, но никто не смог этого сделать до находки японских ученых. В результате исследований была разработана специальная технология изготовления чаев с повышенным содержанием GABA. Кроме этого вещества этой группе чаев присуще высокое содержание другой важной аминокислоты — аланина. Аланин и ГАМК естественно образуются в чайном листе и при обычных традиционных способах обработки, чем выше сортность чая, тем выше содержание этих наиважнейших веществ. Габа-технология позволяет значительно повысить уровень этих веществ в чае. ГАМК и аланин получаются в чае естественным путем, а не с помощью химической обработки, это естественный продукт. Именно поэтому нельзя назвать габа-чаем материковые реплики, обработанные химически синтезированным препаратом. На Тайване этот чай производят уже более 20 лет. Все производство идет под строгим контролем государства, Тайваньская опытная станция изучения и развития чая контролирует как качество сырья, так и сам процесс обработки. Стоимость чая зависит и от сортности исходного сырья и от содержания ГАМК в чае, чем выше содержание, тем дороже чай.
·        В 1883 впервые синтезирована ГАМК.
·        В начале 50-х годов прошлого столетия было доказано важное значение гамма-аминомасляной кислоты в организме.
·        В 1955-м году доктор Такахаши впервые установил, что ГАМК обладает эффектом снижения артериального давления.
·        В 1982-м доктор Биллингсли в Бюллетене исследований мозга (Brain Research Bulletin) доказал, что ГАМК участвует в передаче информации с периферийных нервных окончаний.
·        В 1987-м группа ученых (Tsushida, Murai, Omori, & Okamoto, 1987) во главе с доктором Цусидо на базе исследований государственной лаборатории чайных тестов (Тяньцзинь Тянь Чжи тя) открыли способ получения габа-чая.
·        В 1987-1988-м годах группа японских исследователей (Tsushida, Murai, Omori, & Okamoto), во главе с доктором Омори проводила клинические испытания ГАБА-чая на животных и людях. В ходе этих исследований подтвердилось, что больным гипертонией помогает даже несколько чашек габа-чая в день. Отдельно было установлено, что такой чай обладает прекрасным отрезвляющим эффектом.
·        В 1989-м габа-чай был запущен в Японии в массовое производство.
·        В 1995-м году доктор Ясухико в очередной раз подтвердил прямое влияние габа-чая на снижение кровяного давления, опубликовав свои результаты в «American Journal of Hypertension».
·        В 1997-1998-м годах Японская опытная станция сельского и лесного хозяйства и Объединённая сельскохозяйственная лаборатория префектуры Канагава разработали усовершенственный метод обработки габа-чая.
·        В 2000-м году ряд учёных, среди которых был доктор Омори, открыли положительное воздействие габа-чаев на мочевыводящую систему.
·        В 2001-м году чайная лаборатория при китайском институте сельскохозяйственных наук совместно с одним японским университетом установила, что габа-чай на внутриклеточном и внешнеклеточном уровнях может ингибировать фермент АПФ (тормозит выработку фермента, приводящего к повышению артериального давления), то есть с ещё раз существенным образом подтвердилось гипотензивное воздействие габа-чая.
·        В 2001-м же году чайная лаборатория провинции Хуннань и хуннаньский госпиталь для пожилых людей провели клинические испытания по снижению давления в результате применения габа-чая и в 50 случаях заболеваний (25 контрольных групп) В ходе исследований подтвердилось высокая эффективность габа-чая в этой области.
Производство
Габа - чай, произведенный по уникальной технологии с применением вакуума, в результате чего в листьях образуется «Гамма-Амино-Масляная Кислота», способная мягко тонизировать утомленную нервную систему. Много гамма-амино-масляной кислоты и в свежих зеленых растениях, особенно в листьях и в цветах, но она быстро разрушается под воздействием кислорода воздуха. Поэтому для производства ГАБА чая используют бочки с азотом, в которых проходит бескислородная ферментация, результатом чего и является увеличенное содержание гамма-амино-масялной кислоты (GABA) в чае. Технология ГАБА отличается от производства классических улунов этапом перед финальной обработкой сырья: почти готовый чай перед финальной обжаркой (фиксацией достигнутой степени окисления) проходит дополнительную обработку. Чай на 8-10 часов помещают в специальный герметичный металлический шкаф, где в бескислородной среде насыщенной азотом, при высокой температуре и давлении, из глютаминовой кислоты, содержащейся в чайном листе, образуется ГАМК, а также аланин из аспаргиновой. В результате в конечном продукте содержится от 150мг/100г до 300 мг/100г гамма-аминомасляной кислоты. Уже через несколько лет после открытия ГАМК в чае Габароны стали весьма популярны в Японии, затем и в других странах как органический источник одного из важнейших веществ организма. На Тайване этот чай производят уже более 20 лет. Все производство идет под строгим контролем государства, Тайваньская опытная станция изучения и развития чая контролирует как качество сырья, так и сам процесс обработки. Стоимость чая зависит и от сортности исходного сырья и от содержания ГАМК в чае, чем выше содержание, тем дороже чай.
Воздействие на организм
В габаронах повышено содержание гамма-аминомасляной кислоты (англ. GABA, рус. ГАМК), минимальная концентрация которой по технологическим стандартам составляет 150мг/100г (предельное содержание 300мг/100г). ГАМК является уникальным веществом, повышающим мозговую активность человека, в отличие от синтетических препаратов. ГАМК чая прекрасно усваивается человеческим организмом. Габа-чаи обладают заметным общеукрепляющим, оздоравливающим действием. Известны ноотропный, успокоительный, сосудорасширяющий, спазмалитический, понижающий давление, антиоксидантный, противодиабетический, антихолестериновый эффекты. Этот чай рекомендуют употреблять людям, которые подвержены стрессам. Напиток притупляет ощущение тревоги и снижает нервное напряжение. Кроме этого, Габа чай производит успокаивающий эффект, оказывает общеукрепляющее действие и препятствует отмиранию нервных клеток. Стимулирует кровоснабжение мозга, нормализует обмен веществ и активизирует деятельность головного мозга. На сегодняшний день клинические исследования, проводимые не одно десятилетие неоспоримо указывают на следующие качества Габа чая:
Сердечно-сосудистая система:
·        понижение, выравнивание кровяного давления. В ходе клинических исследований конца было установлено, что больным гипертонией достаточно выпивать лишь три чашки габа-чая в день (при концентрации 3 гр сухого чая на 150 мл) чтобы в достаточной мере проявился эффект понижения давления;
·        облегчение симптомов атеросклероза и гипертонической болезни.
Нервная система:
·        понижение внутричерепного давления; снятие спазмов с сосудов головного мозга, уменьшение головных болей, шума в ушах;
·        повышение двигательной и психической активности больных после инсульта и травм мозга;
·        способствует улучшению памяти;
·        увеличивает ясность ума;
·        облегчение симптомов биполярных расстройств и депрессии;
·        облегчение состояния алкогольной интоксикации. Препараты ГАМК входят в курс детоксикации больных алкоголизмом, так как облегчают состояние. В ходе клинических исследований установлено, что потребление Габа-чаев существенно помогает предотвратить серьезные проявления похмельного синдрома;
·        снижение состояния тревожности, помощь в снятии стресса;
·        уравновешивание механизмов сна-бодрствования. Регулярное потребление габаронов не только помогает процессу засыпания, но и существенно увеличивает качество сна, позволяя высыпаться за короткое время; укрепление вестибулярного аппарата, уменьшение проявления морской болезни;
·        снижение судорожной готовности при эписинроме.
Эндокринная система:
·        увеличение скорости обменных процессов;
·        увеличение производства гормона роста (HGH);
·        снижение сахара в крови путем стимуляции выработки инсулина;
 В области красоты и здоровья:
·        позволяет поддержать процесс снижения веса;
·        обладает высоким уровнем антиоксидантов, помогая поддержать эластичность кожи;
·        увеличивает энергетический уровень организма; увеличивает выносливость.
 Среди других воздействий габаронов отмечают общий противовоспалительный, антибактериальный эффект, присущий чаю как таковому. Известно, что габа-чаи способствуют увеличению сексуальной функции. Также этому чаю присущ мочегонный и желчегонный эффекты (за счет расширения сосудов), облегчение менструального синдрома, общего состояния при менопаузе.
Вкусовые и ароматические качества
Чаинки у ГАБА чая плотно скручены в комочки, тяжелые, довольно крупные. По цвету – разных оттенков от коричневогодо темно-зеленого, могут быть с легкой блестинкой, чуть шлифованные. Настой темно-золотистого цвета, с оранжевым оттенком, полный, густой и прозрачный.От пролива к проливу оттенки меняются, что составляет отдельное неповторимое зрелище. Ферментация под вакуумом влияет на вкусовые свойства ГАБА чая, придавая ему необыкновенный оригинальный вкус.Такой вкус несколько напоминает красные чаи, в нем явственно чувствуются медовые ноты, бисквитно-фруктовые, пряные и цветочные оттенки образуют гармоничный букет. В долгом послевкусии остается сладость солодки и легкая кислинка сливы или белого вина. Текстура нежная и слегка маслянистая, ГАБА чай слегка прокаливают в конце обработки, это добавляет ему суховатые древесные и карамельные ноты.
Способ заваривания
Для приготовления чая лучше подойдёт мягкая вода – бутилированная или после фильтрации. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального Габа чая. Посуду предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания бирюзового чая «Габа Алишань» - 90º (после кипячения дать постоять чайнику 7-10 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 6-7 граммов (одна чайная ложка), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Это классические рекомендации заваривания. Для приготовления чаёв сортов Габа можно выбрать любой метод заваривания, использовать воду температурой от 25-95°. При заваривании температурой 25-50° вы получите полный набор полезных веществ, присущих чаю (флаваноиды, катехины, фенолы, теанин, гамк), при заваривании водой более высокой температуры (75-95°С) в настое будет более высокая концентрация ГАМК, а также большее количество эфирных масел.

Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Габа Алишань Премиум» или  от 50 граммов. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.


Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda