Чай чёрный индийский "Ассам Хармутти"

658,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, Pekoe
Ферментация – 95%
Регион произрастания – плантация Хармутти, штат Ассам, Индия
Вкусовой профиль – цитрусовый, цветочный
Цвет настоя: насыщенный красно-янтарный оттенок
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
Классический крупнолистовой чёрный чай «Ассам Хармутти» произрастает на плантации Хармутти в штате Ассам, Индия. Плантация расположена на восточной равнине штата в предгорьях Гималаев. Западной границей чайных садов является приток Брахмапутры река Дирконг, северная граница – Аруначал-Прадеш и холмистые долины на востоке. Плантация основана в 1878 году англичанином майором Гиббом. Существует местное предание, которое гласит что название плантации дано по имени королевы Хираматти, жены правителя равнинного Нижнего Ассама -  короля Аримата со столицей в «Байдаргархе» неподалёку от города Бетны в Камрупе. Возле главного административного здания плантации по сей день сохранились руины храма королевы. Почвы этого региона богаты минералами, климат – умеренно тропический с большим количеством сезонных осадков. Это позволяет выращивать уникальный по своим вкусовым качествам чай, который отличается особенно плотным и терпким вкусом и наиболее популярен среди всех чёрных чаёв по всему миру. Следует заметить, что в штате Ассам производится около половины всего производимого в Индии чая, а это около 750 млн. кг чая в год. Маркировка Pekoe  обозначает, что чай собран вручную и имеет самый высший стандарт отбора. Для изготовления этого сорта срывают 3 и 4 листочки с ветки, что гарантирует высокую крепость чая. Сорт «Хармутти» также отличается сильной скруткой чайного листа, который многократно ломается для выделения всех соков листа на поверхность. На сегодняшний день ассамский чай по праву считается одним из самых популярных благодаря своему богатому и насыщенному вкусу. Крупнолистовой чёрный чай «Ассам» можно встретить повсюду – от супермаркетов до ресторанов и кафе. Готовый настой чая имеет насыщенный тёмный янтарный цвет и богатый вкус, который отличается максимальной плотностью и терпкостью среди чёрного листового чая. Такой чай подходит любителям самых крепких сортов чёрного крупнолистового высокогорного чая. Послевкусие уходит в чернослив с цветочными оттенками, тело чая округлое, средней плотности.
Способ заваривания
6-7 граммов чая (2-3 чайных ложки) залить 500-600 мл горячей (95º) водой в предварительно прогретый чайник, настаивать 3-5 минут.

В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку чая от 50 граммов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda