Чай зелёный китайский «Белая Обезьяна»

828,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, плантационный
Ферментация – 3%
Регион произрастания – провинция Фуцзянь, Юго-Восточный Китай
Вкусовой профиль – цветочный, фруктовый
Цвет настоя – прозрачный жёлтый, с зеленоватым оттенком
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Классический китайский плантационный крупнолистовой высокогорный зелёный чай высшей категории «Белая Обезьяна» или «Бай Май Хоу» начал впервые производиться в чайных садах уезда Чжэнхе провинции Фуцзянь. Фуцзянь является одной из старейших чаеводческих провинций на Юго-Востоке Китая и имеет протяжённую морскую границу, что формирует благоприятный климат для выращивания лучших сортов зелёного чая. Климат преимущественно субтропический с большим количеством сезонных муссонов. Круглый год здесь высокая влажность и температура вкупе с классическими китайскими пейзажами из чистейших озёр, горных ручьёв и высокогорных ущелий формируют регион, где изготавливают чай уже больше 1000 лет. Существует список «Десять знаменитых чаёв Китая», которые наиболее известны во всём мире и Фуцзянь выращивает 3 из сорта из этого списка. Следует заметить, что доля зелёного чая составляет до 70% от всего производимого чая в Китае, составляет 60% чая от всего продаваемого чая в мире и является безусловным лидером на внутреннем рынке Китая. Наибольшую популярность и распространение зелёный чай получил в южных регионах Цзянси, Хэнань, Чжэцзян, Фуцзянь, Аньхой, Цзянсу. «Белая Обезьяна» или «Беловолосая Обезьяна»( на китайском языке «Бай Май Хоу») являет собой высокосортный зелёный чай, широко распространённый любимый по всей территории Китая, а так же по всему миру. Этот чай уже относится к категории редких ортов премиального качества.
История происхождения
Традиционно китайцы рассказывают красивые легенды и сказания местного фольклора о происхождении чая и сорт белая обезьяна не исключение. Наиболее популярная версия рассказывает о том, что в давние времена даосские монахи собирали чай в горах этой провинции при помощи обезьян с белой шерстью, которые здесь проживают в большом количестве. Обезьяны собирали молодые побеги настолько аккуратно, что монахи назвали этой чай в знак благодарности «Беловолосая обезьяна». Альтернативная версия повествует о потерявшемся в горных ущельях страннике, который увидел белоснежную обезьяну, увлекающую путника за собой. Странник последовал за ней и набрёл на чайные кусты и приготовил тонизирующий напиток из листьев, который придал ему сил и в итоге он смог найти путь домой. Родственники этого человека разыскали эти кусты и стали культивировать сорт под названием «Белая Обезьяна».
Производство
Внешний вид чая беловолосая обезьяна полностью соответствует своему названию. Готовый к завариванию чай имеет форму скрученных обезьяньих хвостиков покрытых плотным белым ворсом. Высокосортный чай беловолосая обезьяна собирается ранней весной, сборщики срывают чайную флешь (почка и два молодых листочка) утром до схода ночной росы. К персоналу предъявляют самые строгие требования – на руках перчатки, никакой сильно пахнущей косметики или еды, чтобы исключить посторонние запахи на этом этапе. Бай Май Хоу объединяет в себе технологии изготовления белого и зелёного чая – должен быть сохранён белый ворс, но лист должен быть скручен особенным образом. Это достигается за счет стадии завяливания или подсушивания в тени на открытом воздухе, который следует сразу после сбора. Важно не испортить свежесобранные листья длительным воздействием кислорода, поэтому сырье раскладывают на 16-18 часов на бамбуковых подносах или циновках. В результате лист приобретает тёмный оттенок, и белый ворс становится намного заметнее. Из-за потери 30% влаги листочки становятся мягкими и легко скручиваются, а полифенолы слегка окисляются под воздействием кислорода. Затем для удаления запаха свежескошенной травы сырьё прожаривают при температуре 145° в специальных котлах, остужают и скручивают ручным методом в течение 5-7 минут. После всех подготовительных этапов сырьё проходит финальную сушку в две стадии – быстрое удаление влаги при большой температуре 100-110° и окончательная фиксация формы чайного листа при сниженной до 60° температуре. Если нарушить температурный режим – ворсинки с поверхности листа отвалятся. Перед упаковкой чай очищают от посторонних примесей, удаляют ветки и черенки.
Воздействие на организм
Китайский зелёный чай давно известен людям как полезный и тонизирующий напиток. Прежде всего, в нём содержится большое количество кофеина, который обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. Однако, в отличие от кофе, кофеин содержащийся в чае, имеет более сложную химическую формулу, вследствие этого дольше усваивается организмом и мягче действует на человека. Помимо «сложного» кофеина «Белая Обезьяна» содержит теин – кофеин, связанный с полифенолами. Теин дарит человеку так называемое чайное «опьянение» - ясность ума и сосредоточенность сознания, повышает работоспособность без истощения нервной системы. Китайский крупнолистовой зелёный чай содержит витамины групп А, В, С, Р, РР, К, а также насыщен такими микроэлементами, как: железо, цинк, магний, селен, йод, кальций, теин, марганец, фенолы, пантотеновая кислота. Совокупность этих веществ при регулярном и умеренном употреблении чая «Бай Май Хоу» позволит снизить отёки, укрепит иммунитет и повысит стрессоустойчивость, улучшит работу щитовидной железы, снизит уровень холестерина и выведет из организма шлаки и токсины вследствие нормализации работы ЖКТ, укрепит зубную эмаль. Употребление чая беловолосая обезьяна в первой половине дня «разгоняет» обмен веществ и способствует расщеплению жировых тканей, а также общему снижению веса. Аминокислота L-тианин повышает возможность концентрироваться, а в сочетании с кофеином оказывает успокаивающее воздействие, при слабом заваривании. Помимо этого, высокие антибактериальные свойства высокосортного зелёного чая «Белая Обезьяна» способствует устранению зубного налёта и нормализации микрофлоры кишечника.
Вкусовые и ароматические свойства
Готовый настой чая должен иметь яркий жёлто-зеленоватый оттенок. Вкус фруктово-цветочный, сладковатый. Послевкусие уходит в чернослив и сухофрукты, с нотами пыльцы фруктовых деревьев.
Способ заваривания
Для приготовления чая лучше подойдёт мягкая вода – бутилированная или после фильтрации. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального зелёного чая. Посуду предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания зелёного чая «Белая Обезьяна» - 80º (после кипячения дать постоять чайнику 15-20 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 6-7 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку чая от 50 граммов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан

Click to order
Made on
Tilda