Чай Пуэр Шу "Чень Нань 1997"

474,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, ручной сбор
Ферментация – 100%, длительной ферментации
Выдержка - 5 лет
Регион произрастания – уезд Мэнхай, провинция Юньнань, Китай
Вкусовой профиль – древесно-ореховый
Цвет настоя – прозрачно-рубиновый до тёмно-коричневого
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
На русский язык название Чень Нань можно художественно перевести как «Бабушкин чай», что обозначает простой чай, сорванный сразу за забором дома бабушки. Относится к диким многолетним пуэрам, что значит сырьё было собрано с диких деревьев, а не в чайных садах или на плантациях. Сырьё для этого сорта пуэра, изготавливаемого по технологии 1997 года, собирают в знаменитом пуэрами уезде Мэнхай, южной провинции Юньнань на высотах около 1200 метров над уровнем моря. Находясь на Юго-западе Китая, Юннань граничит с провинциями Сычуань, Тибетским автономным райном с севера, Гуйчжоу, Гуанси с востока, с юга и запада — с соседними государствами: Бирмой, Лаосом, Вьетнамом. Юннань расположена на горном плато, где географическое положение и сложный рельеф оказывают огромное влияние на климат. Высота плато уменьшается при движении с севера на юг, горы становятся более пологими, а климат мягче. Большая часть территории Юннани отличается теплой зимой и в то же время прохладным летом. Поэтому можно сказать, что весь год стоит весенний климат с дневными температурными контрастами, оказывающими положительное влияние на качество чая. Для всей территории провинции характерна красная терракотовая почва. Лю Юй в своем “чайном каноне” отмечает, что с такой почвы получается лучший чай! Уезд Мэнхай располагается в Сишуанбаньна-Дайском автономном округе провинции Юньнань. Мэнхай на востоке граничит с городским округом Цзинхун, на северо-востоке – с округом Пуэр, а на северо-западе его омывает река Ланканг (Меконг). Кроме того, уезд является для Китайской Народной Республики воротами в Таиланд и Мьянму. Самая высокая точка над уровнем моря – 2429 м, а самая низкая – 535 м. Для Мэнхая характерно переплетение особенностей тропического и субтропического климата. Лето здесь жаркое, зима прохладная, но без морозов. Среднегодовой температурный показатель – +19 ℃ с обилием осадков и туманов. Такие климатические характеристики благоприятны для произрастания как чайных деревьев, так и сахарного тростника, риса и других сельскохозяйственных культур. В Мэнхае насчитывается более 150 рек, благодаря чему важной составляющей экономики уезда является также рыболовный промысел. Большая высота над уровнем моря благоприятно сказывается тем, что на таких плантациях лист подвергается воздействию существенного перепада температур днём и ночью. Солнечный свет в течение дня позволяет листьям обильно производить полезные вещества: аминокислоты, углеводы, которые необходимы для создания исключительных качеств чая. Если ночная температура остается высокой, то чайное растение также обильно потребляет созданные за день вещества. На больших высотах низкая ночная температура приводит к тому, что чайное растение снижает свою активность и вещества запасаются в листьях. Чай из этого региона знаменит на весь мир более 2000 лет.
История происхождения
Как мы уже упоминали выше, основной регион производства пуэров – провинция Юньнань на Юге Китая. Впервые чай, который сегодня называют пуэр, начали производить на Восточной границе Тибетского нагорья, где в древности располагалось государство Башу, которое позже называлось царство Шу. Сегодня это территория современных китайских провинций Юньнань, Сычуань, Гуйчжоу, а также северные территории Бирмы, Вьетнама и Лаоса. Со временем весь чай, сделанный из сырья с крупнолистового юньнаньского чайного дерева, стали называть «пуэрским чаем» (кит. 普耳茶, буквально: «чай из Пуэр»), или сокращённо «чай Пу» (кит. 普茶, буквально: «пу ча»). Название «пу ча» сохранялось вплоть до последнего года существования империи Мин, когда чай стал называться так, как называется сейчас — пуэр. Различают два основных вида пуэра по способу ферментации чайного листа – шен и шу. Шен пуэр (кит. 生, пиньинь shēng — сырой, необработанный, «зелёный») созревает в естественных условиях, тогда как шу пуэр (кит. 熟, пиньинь shú — зрелый, обработанный, «чёрный») изготавливается по технологии ускоренной ферментации, которая была разработана в 1974 году технологом Куньминской чайной фабрики госпожой У Ци-Ин на волне роста популярности Юньнаньских чаёв и усиливающегося спроса на пуэр. Выдержка шен пуэров требует долгих лет правильного хранения и вызревания, тогда как шу пуэр можно получить выдерживая от нескольких недель до нескольких месяцев.
Производство
Шу пуэр «Чень Нань 1997» представляет собой классический шу (тёмный пуэр) и может быть качественным или не очень в зависимости от сырья, соблюдения технологии и условий хранения, а также транспортировки. Технология производства шу пуэра состоит из нескольких основных этапов, о которых мы рассказываем ниже. Собранные чайные листья доводят до уровня зелёного чая. Для этого урожай раскладывают на бамбуковых циновках или подносах и подвяливают на солнце. Следующий этап – «Ша Цин» по-китайски или «Фиксация Зелени» приостанавливает процессы естественной ферментации (окисления кислородом). Добиваются подобного эффекта разными способами – сушат, пропаривают, обжаривают либо используют комбинацию этих методов. На выходе получается чайный сырец «Мао Ча». Когда Мао Ча готов, сырьё переносят в специальные помещения, где будет проводиться этап «Во Туй», что обозначает «влажная куча». Иначе этот способ называют технологией влажного скирдования, когда готовый Мао Ча складывают в кучи весом до нескольких тонн, накрывают тканью и поливают водой, периодически перемешивая. В процессе ферментации технолог отcлеживает температуру, влажность и плотность кучи, в течение установленного времени, которое может варьироваться в зависимости от сырья и желаемого результата от нескольких недель до года. Ферментация происходит под действием Aspergillus acidus, плесневых грибов рода Аспергилл. Далее сырец просушивают и сортируют. Для изготовления пуэра сорта «Чень Нань» в производство берут и листья и черенки листьев. Готовый чай представляет собой россыпь крупных листьев вместе с черенками тёмного цвета.
Воздействие на организм
Слава о чудодейственном чае пуэр простирается далеко за пределы Китая, в народе широко распространены мифы и легенды о силе воздействия этого чая на организм человека. Прежде всего, чай пуэр шу обладает эффектом детоксикации организма и способствует выведению тяжелых металлов, вредных химикатов, шлаков, радионуклидов. Нормализует работу ЖКТ, выводит излишки воды и желчи, расщепляет жировые ткани и холестериновые бляшки, применяется для нормализации проблем с повышенным весом. Шу пуэр применяется для профилактики онкологических заболеваний, так как содержит пектин. Хорошо употреблять для профилактики проcтудных заболеваний, нервных расстройств, злоупотреблений алкоголем. Пуэр прекрасно тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы за счёт содержания теина, L-тианина и кофеина, которые помогут концентрироваться в выполнении длительной умственной работы.
Вкусовые и ароматические качества
Настой очень плотный и тягучий, с большим содержанием чайных масел тёмного коньячного оттенка. Запах отдаёт прошлогодней прелой травой, во вкусе орехи, сухофрукты.
Способ заваривания
Чтобы из напитка извлечь максимальную пользу, его нужно научиться грамотно заваривать. Роль играет все – тара, специальная температура воды, время, внешняя обстановка и др. Все эти детали в комплексе дают возможность обычному чаепитию превратиться в благородную церемонию.
Для заваривания пуэров необходимо использовать очищенную или бутилированную воду. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального пуэра. Посуду предварительно прогреть кипятком. Лучше использовать глиняный чайник. Температура воды должна быть высокой – около 95º. Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 8-10 граммов (две чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Данная процедура выполняется для того, чтобы убрать пыль с мелкими частицами и активизировать процесс раскрывания скрученных листиков. Далее, повторяем эти же действия, но воду сливаем уже спустя минуту. Время каждого нового заваривания необходимо увеличивать на ½ минуты. Одни и те же листья можно заливать кипятком до 15 раз. При повторении циклов, чай становится все насыщеннее и темнее, а также получает новые вкусовые качества.

Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Чень Нань» или «Бабушкин чай» от 50 граммов с доставкой по Москве и регионам России. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda