Чай зелёный китайский «Би Ло Чунь»

609,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, фермерское производство
Ферментация – 3%
Регион произрастания – провинция Цзянсу, Юго-Восточный Китай
Вкусовой профиль – фруктовый, травянистый
Цвет настоя – ярко жёлтый, с оттенком зелёного
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Исторически классический крупнолистовой высокогорный зелёный китайский чай высшей категории происходит из провинции Цзянсу, где расположен горный хребет Дун Тин, который расположен у живописного мелководного озера Тайху. Озеро знаменито своими туманами, которые часто спускаются с гор Дун Тин на многочисленные фруктовые сады, которые во множестве здесь существуют с древних времён. Таким образом, климат здесь идеален для выращивания чая - влажный воздух из-за туманов и изобилие фруктовых деревьев. Однако, на сегодняшний такой чай выращивают не только в этом регионе, и доля зелёного чая составляет до 70% от всего производимого чая в Китае, составляет 60% чая от всего продаваемого чая в мире и является безусловным лидером на внутреннем рынке Китая. Наибольшую популярность и распространение зелёный чай получил в южных регионах Цзянси, Хэнань, Чжэцзян, Фуцзянь, Аньхой, Цзянсу. В общей сложности восемнадцать провинций Китая производят зелёный чай.
История происхождения
Как и всегда в Китае, история происхождения этого чая не обходится без красивой легенды. По одной из версий, император из династии Мин – Канси, которому принадлежит фраза из собственной поэмы о чае – «Государь даже один день не может обойтись без чая», путешествуя по Китаю восхитился чаем со склонов гор Дун Тин и дал ему название Би Ло Чунь или «Изумрудные спирали весны», так как наилучшим урожаем считается самый первый весенний сбор, накануне праздника Цинмин (4 апреля).
Производство
Ранним утром, пока не сошла утренняя роса, срывают чайную флешь – почку и первый листок за ней. Высокие сорта ощипывают в перчатках, так как аромат настолько нежный, что руки сборщика могут оставить след в готовом продукте. Сразу после сбора – просушка на бамбуковых подносах для удаления излишней влаги. Далее сырьё помещают в подогреваемый чугунный котел и скручивают только вручную, непрерывно помешивая и подсушивая одновременно. Обработка листьев длится с 9 часов утра и до вечера того же дня. Чем нежнее и дороже сырье, тем нежнее должна быть, и его обработка и более низкой должна быть температура просушивания. Чай считается готовым, когда технолог вынимает сырьё из котла.
Вкусовые и ароматические свойства
Чай Би Ло Чунь описывают фразой – «Одна нежность и три свежести». Нежность вкуса дарят молодые весенние побеги, изумрудно-малахитового тона, покрытые пухом. Цвет настоя жёлтый с тонами зелёного, во вкусе явно доминируют фруктовые ноты.
Способ заваривания
Мы рекомендуем не заваривать такой деликатный чай традиционным для стран СССР способом – настаиванием. Однако, если под рукой не оказалось правильной посуды – соблюдение оптимальных пропорций (полторы чайных ложки на 600 мл) и температурного режима воды в 80º позволит Вам получить приемлемый результат. Китайцы рекомендуют высокие стаканы из тонкого стекла, что позволит Вам наслаждаться удивительным театром раскрывающихся и танцующих чайных флешей на Вашем чайном столике. Также можно использовать традиционную гайвань – пропорции приблизительны: чайная ложка на 200 мл напитка. Вы всегда можете регулировать крепость напитка временем экстракции. Настоятельно рекомендуем использовать бутилированную воду, так как водопроводная вода нашего региона отличается высокой степенью минерализации и содержит хлор, который пагубно сказывается на аромате любого чая. Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий. 

В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку чая от 50 граммов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан

Click to order
Made on
Tilda