Чай зелёный китайский «Зелёная улитка»

855,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, плантационный
Ферментация – 3%
Регион произрастания – провинция Цзянсу, Восточный Китай
Вкусовой профиль – цветочный, травянистый
Цвет настоя – прозрачный жёлтый
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Классический китайский плантационный крупнолистовой высокогорный зелёный чай высшей категории «Зелёная улитка» или «Люй Ча» производится в чайных садах провинции Цзянсу на Востоке Китая. Плантации сосредоточены в устье реки Янцзы, впадающей в Жёлтое море, и имеют протяженную морскую границу. Климат варьируется от умеренного до субтропического с сезонными муссонами. Рельеф местности – низкогорный, из-за высокой влажности сады часто застилает плотным густым туманом. Чай в этом регионе выращивают приблизительно с 7 века, так как сложно найти регион для чаеводства с условиями лучше. Следует заметить, что доля зелёного чая составляет до 70% от всего производимого чая в Китае, составляет 60% чая от всего продаваемого чая в мире и является безусловным лидером на внутреннем рынке Китая. Наибольшую популярность и распространение зелёный чай получил в южных регионах Цзянси, Хэнань, Чжэцзян, Фуцзянь, Аньхой, Цзянсу. «Зелёная улитка» или «Лю Луо» на китайском языке являет собой высокосортный зелёный чай, широко распространённый любимый по всей территории Китая.
История происхождения
Листовой чай приобрёл свою популярность при династиях Мин и Цин, тогда как во времена Тан и Сун китайцы больше потребляли прессованный чай. Название зелёная улитка или лю луо происходит от формы чайного листа, который скручен в форме панциря улитки и имеет глянцевый оттенок. У этого чая есть более высокородный собрат –с похожим названием «Би Ло Чунь», что обозначает изумрудные спирали (улитка) весны. По одной из версий, император из династии Мин – Канси, которому принадлежит фраза из собственной поэмы о чае – «Государь даже один день не может обойтись без чая», путешествуя по Китаю восхитился чаем со склонов гор Дун Тин и дал ему название Би Ло Чунь или «Изумрудные спирали весны», так как наилучшим урожаем считается самый первый весенний сбор, накануне праздника Цинмин (4 апреля). Следует заметить, несмотря на заверения китайцев, что зелёная улитка собирается там же где и би ло чунь, лю луо это чай из других регионов с похожим названием и имеет более массовый характер.
Производство
Высокосортный Лю Луо или зелёная улитка собирается ранней весной во время цветения фруктовых деревьев. Собирают верхушки ветки, подвяливают, обжаривают в специальных котлах для удаления запаха свежего листа и скручиваются, затем высушиваются. Этот сорт отличается дополнительной стадией полировки в специальном вращающемся барабане, где готовый чай крутится таким образом, чтобы чаинки полировали друг друга. Помимо глянцевого блеска, чайная пыль, образовавшаяся от трения листов закупоривает поры в чайных гранулах и сохраняет вкус и аромат.
Воздействие на организм
Китайский зелёный чай давно известен людям как полезный и тонизирующий напиток. Прежде всего, в нём содержится большое количество кофеина, который обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. Однако в отличии от кофе, кофеин, содержащийся в чае, имеет более сложную химическую формулу, вследствие этого дольше усваивается организмом и мягче действует на человека. Помимо «сложного» кофеина китайский крупнолистовой чай содержит витамины групп А, В, С, Р, РР, К, а также насыщен такими микроэлементами, как: железо, цинк, магний, селен, йод, кальций, теин, марганец, фенолы, пантотеновая кислота. Совокупность этих веществ при регулярном и умеренном употреблении чая «Сенча» позволит снизить отёки, укрепит иммунитет и повысит стрессоустойчивость, улучшит работу щитовидной железы, снизит уровень холестерина и выведет из организма шлаки и токсины вследствие нормализации работы ЖКТ, укрепит зубную эмаль. Употребление чая сенча в первой половине дня «разгоняет» обмен веществ и способствует расщеплению жировых тканей, а также общему снижению веса. Аминокислота L-тианин повышает возможность концентрироваться, а в сочетании с кофеином оказывает успокаивающее воздействие.
Вкусовые и ароматические свойства
Готовый настой чая должен иметь яркий жёлто-зеленоватый оттенок. Вкус фруктово-цветочный, в аромате присутствует характерный для классических зелёных чаёв сильный запах свежескошенной травы. Послевкусие сладкое с нотами луговых цветов. Напоминает ганпаудер, но более деликатный.
Способ заваривания
Для приготовления чая лучше подойдёт мягкая вода – бутилированная или после фильтрации. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус чая. Чайник предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания зелёного чая «Ресницы красавицы» - 80º (после кипячения дать постоять чайнику 15-20 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 6-7 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку чая от 50 граммов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda