Чай китайский зелёный "Хуан Шань Мао Фэн"

1288,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, ручной сбор
Ферментация – 3%
Регион произрастания – горная кряда Хуаншань, район  Цзаньнянь, уезд Фуси,  провинция Аньхой, Китай
Вкусовой профиль – травянистый, фруктовый, сладкий
Цвет настоя – прозрачный светло-изумрудный
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Название высокосортного и редкого чая «Хуаншань Маофэн» можно переводить с китайского языка, как «Ворсистые пики с жёлтых гор». Название связано с горами Хуаншань в провинции Аньхой, которые переводятся как «жёлтые горы». Издревле этот район знаменит чаеводством, которое здесь процветает благодаря уникальным геологическим и климатическим условиям. Высокие пики гор практически круглый год покрыты плотным густым туманом. Регион входит в азиатский субтропический пояс с очень влажным и мягким климатом со среднегодовой температурой около 16° Цельсия. Почва здесь плодородная, есть обильные сезонные осадки. Плантации расположены на высотах 700-800 метров, благодаря этому фактору растение в течение дня не подвержено длительному воздействию прямых солнечных лучей. Большая высота над уровнем моря благоприятно сказывается еще тем, что на таких плантациях лист подвергается воздействию существенного перепада температур днём  и ночью. Солнечный свет в течение дня позволяет листьям обильно производить полезные вещества: аминокислоты, углеводы, которые необходимы для создания исключительных качеств чая. Если ночная температура остается высокой, то чайное растение также обильно потребляет созданные за день вещества. На больших высотах низкая ночная температура приводит к тому, что чайное растение снижает свою активность и вещества запасаются в листьях. Чай из этого региона знаменит на весь мир более 2000 лет. Стоит отметить, что доля зелёного чая составляет до 70% от всего производимого в Китае, составляет 60% от всего продаваемого чая в мире и является безусловным лидером на внутреннем рынке Китая. Наибольшую популярность и распространение зелёный чай получил в южных регионах Цзянси, Хэнань, Чжэцзян, Фуцзянь, Аньхой, Цзянсу.
История происхождения
Легенда местного фольклора рассказывает историю о влюблённых, которых разлучил хозяин местной чайной плантации. Прельстившись красотой молодой девушки, он забрал её в свой дом. Девушка сбежала, но злые слуги плантатора убили юношу возлюбленного девушки. Девушка долго искала в горах его останки, а когда нашла, долго проливала слёзы. И тогда тело мужчины обратилось в чайный куст, а слёзы девушки в дождь. Реальная же история повествует о чайном торговце Хи Женган, который унаследовал компанию Ксиютай от своих предшественников. Будучи чайным специалистом, Хи Женган в 1875 году селекционировал лучшие чайные почки и ростки в деревне Фуксии и стал производить «Хуаншань Маофэн» по собственной технологии. Маофэн это название технологии сбор сырья, при которой отбирают нераскрывшуюся почку (типс) и два листочка за ней. Такой побег из почки и листочков называют чайной флешью. Листья, собранные по технологии «маофэн» имеют округлую форму и считаются чаем высшей категории. Чай быстро завоевал популярность. Хи Женган стал богатейшим человеком на жёлтой горе и открыл 9 магазинов чая на территории Китая. Хи Женган является популяризатором чая из Хуаншань в наши дни, однако историками подтверждено, что чаеводство в этом регионе было развито уже во времена династии Мин. В исторических источниках чай из этих мест называют «Чай влажного тумана Жёлтой горы» (Хуаншань Юншу). Сегодня сорт Хуан Шань Мао Фэн входит в 10 знаменитых чаёв Китая и в тройку лучших зелёных чаёв Китая.
Производство
Высокосортный Хуаншань Маофэн собирают в период праздника Цинмин (начало апреля – конец мая), однако сбор продолжается до сезона Гуюй. Для сохранения свежести чайного листа весь процесс производства занимает один день: если чай собран рано утром, то готовый чай будет уже вечером, если сырьё собрано вечером, то обработка должна быть закончена до наступления утра. Для высокосортного Хуан Шань Мао Фэн сырьё собирается вручную в перчатках, отбираются самые молодые и нежные флеши – типс и едва открывшиеся два листочка за ним. Из-за высокой влажности почки тяжёлые и набухшие. Далее следует процесс первичного обжаривания или убийства зелени (Sha Qing – Ша Цин). При помощи высокой температуры в листе останавливают процессы окисления. Прогрев начинается при температуре 150°, затем постепенно снижается. Технолог постоянно перемешивает сырьё, совершая около 60 движений в минуту. В итоге чай должен быть однородным и не пригоревшим. Завершает этот этап процесс ручного скручивания чая в горячем котле. Далее следует процесс вторичного пропекания или фиксации формы и окончательного удаления влаги. Процесс происходит в два температурных режима: начинается с 90° и постепенно понижается до 60°. Сырьё помешивается вручную, если допустить ошибку – листья будут ломаными или красного цвета. Готовый чай делят на несколько видов качества по однородности и качеству листьев. Сегодня Хуаншань Маофэн культивируется во многих регионах Китая.
Воздействие на организм
О благоприятном воздействии зелёного чая на организм человека известно с незапамятных времён. Традиционная восточная медицина по сей день рекомендует употреблять зелёный чай для лечения и профилактики многих заболеваний. Прежде всего, в чае содержится большое количество кофеина, который обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. Однако, в отличие от кофе, кофеин содержащийся в чае, имеет более сложную химическую формулу, вследствие этого дольше усваивается организмом и мягче действует на человека. Помимо «сложного» кофеина «Хуаншань Маофэн» содержит теин – кофеин, связанный с полифенолами. Теин дарит человеку так называемое чайное «опьянение» - ясность ума и сосредоточенность сознания, повышает работоспособность без истощения нервной системы. Китайский крупнолистовой зелёный чай содержит витамины групп А, В, С, Р, РР, К, а также насыщен такими микроэлементами, как: железо, цинк, магний, селен, йод, кальций, теин, марганец, фенолы, пантотеновая кислота. Совокупность этих веществ при регулярном и умеренном употреблении чая «Хуан Шань Мао Фэн» позволит снизить отёки, укрепит иммунитет и повысит стрессоустойчивость, улучшит работу щитовидной железы, снизит уровень холестерина и выведет из организма шлаки и токсины вследствие нормализации работы ЖКТ, укрепит зубную эмаль. Употребление чая «Ворсистые пики с жёлтой горы» в первой половине дня «разгоняет» обмен веществ и способствует расщеплению жировых тканей, а также общему снижению веса. Аминокислота L-тианин повышает возможность концентрироваться, а в сочетании с кофеином оказывает успокаивающее воздействие, при слабом заваривании. Помимо этого, высокие антибактериальные свойства высокосортного зелёного чая «Хуаншань Маофэн» способствует устранению зубного налёта и нормализации микрофлоры кишечника. Зелёный чай всех сортов нормализует артериальное давление.
Вкусовые и ароматические качества
Цвет правильно приготовленного чая «Хуаншань Маофэн» прозрачный светло-изумрудный. Настой прозрачный, яркий и чёткий. При правильном заваривании мы получаем чай, в котором нет сильного вкуса свежескошенной травы, присутствует сладость и свежесть. Аромат с оттенком магнолии, луговых цветов, послевкусие сладкое. Следует заметить, что благородный вкус высокосортного «Хауншань Маофэн» невозможно перепутать или забыть. Чай оставляет очень приятные ощущения в теле и настраивает на благостный лад.
Способ заваривания
Для приготовления чая лучше подойдёт мягкая вода – бутилированная или после фильтрации. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального зелёного чая. Посуду предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания зелёного чая «Хуаншань Маофэн» - 85º (после кипячения дать постоять чайнику 10-15 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 6-7 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник500-600 мл не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. В Китае «Хуаншань Маофэн» рекомендуют заваривать в высоком стеклянном стакане и любоваться танцем чаинок, которые напоминают своей формой птичьи клювы с высунутыми наружу язычками.

Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Хуан Шань Мао Фэн» или «Ворсистые пики с жёлтой горы» от 50 граммов с доставкой по Москве и регионам России. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda