Чай тайваньский молочный улун «Най Сян Цзинь Сюань»

860,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, полуферментированный
Ферментация – 5%
Регион произрастания – горы Алишань, полуостров Тайвань
Вкусовой профиль – цветочный с ярким кремово-молочным ароматом
Цвет настоя – прозрачно-жёлтый, зеленоватый оттенок
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Чайные плантации для сбора чайного сырья расположены в горах Алишань на высоте 1500 -2400 метров над уровнем моря на острове Тайвань. Климат Тайваня субтропический, за исключением самой южной части острова, которая является тропической. Лето долгое и жаркое, длится с апреля или мая по сентябрь или октябрь. Зимы короткие и мягкие, хотя в горах и иногда на более низких высотах на севере выпадает снег. Средняя годовая высокая температура на острове составляет 21 ° C. На Тайване в течение года выпадает обильное количество осадков. На Тайване нет торнадо, которые распространены на материке. Однако с конца лета до начала осени на него обрушиваются тайфуны (тропические циклоны), которые являются одними из самых сильных в мире. Тайфуны Тайваня могут нанести значительный ущерб посевам и иногда вызывать сильные наводнения. Идеальные климатические и экологические условия позволяют здесь выращивать лучшие в мире улуны.
История происхождения
Происхождение молочного улуна (как и любого китайского чая) сопровождается романтической легендой. Многие столетия назад луна влюбилась в одну из комет, пролетающую в ночном небе. Но комета, как и все другие, пролетела мимо, сгорела и исчезла. Печаль луны вызвала сильный ветер на холмы и долины, что привело к резкому падению температуры. На следующее утро чаеводы вышли собирать урожай и к своему великому удивлению обнаружили, что чайные листья в процессе обработки, выделяют восхитительный молочный аромат. Чайный куст для производства нового сорта улуна был выведен в 1982 году на о. Тайвань. Во время второй мировой войны Тайвань был оккупирован японцами, которые открыли на острове чайный научно-исследовательский институт. После своего ухода японцы оставили в институте около 5000 тысяч новых гибридов тайваньских улунов, изучение и селекцию которых продолжил с 1945 года китайский профессор Ву. В 1982 профессор официально объявил о новом гибриде чайного куста, который чаеводы изначально назвали «Тайваньский чай №12» или «27 сын» по номеру плантации «2027». Чайные кусты отличались высокой плодородностью и устойчивостью ко многим болезням. По урожайности «Цзинь Сюань» на 30-50% превышал традиционный тайваньский сорт Чин Шин (кит. Chin Shin). Но самым невероятным был молочно-кремовый аромат, который источали смятые чайные листья. Профессор Ву дал сорту имя своей матери «Цзинь Сюань» (кит. Jinxuan «Золотой лилейник или красоднев»). Молочный чай очень быстро приобрел популярность среди чаеводов и любителей чая.
Производство
Чайные плантации для сбора чайного сырья расположены в горах Алишань на высоте 1500 -2400 метров над уровнем моря. Сбор чая проходит вручную: весной и зимой. В качестве сырья для производства тайваньского молочного улуна используются почка и 3-4 чайных листочка. После сбора чайные листья проходят традиционную обработку для улунов сферической скрутки: завяливание, сминание, фиксация, скручивание в мешках, обжаривание и сушка.
Воздействие на организм
Улуны улучшают пищеварение, ускоряют метаболизм, помогают избавиться от избыточного веса, повышают иммунитет, в целом омолаживают и укрепляют организм, регулируют давление. В улунах содержится более 400 видов полезных для организма человека химических соединений. Главные из них: соединения полифенола, кофеин, витамины С, D, E, K, B1, B6, B3, B12, кальций, фосфор, железо, йод, магний, селен, цинк, марганец и др. Регулярное употребление улунского чая улучшает состояние кожи и волос , фигура становится стройнее, лицо – свежее, и, главное – улучшается общий психоэмоциональный фон! А всем известно, что хорошее настроение – залог здоровья!
Вкусовые и ароматические качества
Цвет готового чая прозрачный жёлтый. Молочный улун имеет золотистый настой, мягкий кремово-сливочный вкус и многогранный аромат, раскрывающийся от заваривания к завариванию.
Способ заваривания
Для приготовления чая лучше подойдёт мягкая вода – бутилированная или после фильтрации. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального улунского чая. Посуду предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания улуна «Най Сян Цзинь Сюань» - 85º (после кипячения дать постоять чайнику 10 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 6-7 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным.

Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Молочный улун» или «Най Сян Цзинь Сюань» от 50 граммов. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан

Click to order
Made on
Tilda