Чай зелёный китайский «Чёрный Жемчуг»

876,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, фермерское производство
Ферментация – 5%
Регион произрастания – Юго-Восточный Китай
Вкусовой профиль – фруктовый, сухофрукты
Цвет настоя – прозрачный жёлтый, с оттенком зелёного
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Классический крупнолистовой высокогорный зелёный китайский чай высшей категории «Чёрный жемчуг» или Лун Чжу происходит из провинции Фуцзянь, где чайные сады расположены в низкогорной местности 600-800 метров над уровнем моря. Климат здесь идеален для выращивания чая - влажный воздух из-за туманов и изобилие фруктовых деревьев вокруг чайных садов. Однако на сегодняшний день такой чай выращивают не только в этом регионе, и доля зелёного чая составляет до 70% от всего производимого чая в Китае, составляет 60% чая от всего продаваемого чая в мире и является безусловным лидером на внутреннем рынке Китая. Наибольшую популярность и распространение зелёный чай получил в южных регионах Цзянси, Хэнань, Чжэцзян, Фуцзянь, Аньхой, Цзянсу. В общей сложности восемнадцать провинций Китая производят зелёный чай.
История происхождения
«Чёрный жемчуг» - это адаптированное на русский язык название китайского чая Лун Чжу, что обозначает «зелёный жемчуг». В действительности это целая подгруппа китайских чаёв, которая объединяется общими особенностями изготовления. В первую очередь таковой особенностью является скрутка чайной флеши (первые два молодых листочка вокруг нераскрывшейся почки) в форме шарика.  Считается, что такой чай был создан впервые около 300 лет назад даосским агрономом, который полагал, что такая форма позволяет сохранить больше энергии в чае и глубже погрузиться в чайное просветление. Чёрным этот сорт назван из-за тёмного цвета чайного шарика, который дополнительно обжаривают для получения смягчённого вкуса.
Производство
Чаи сорта Лун Чжу традиционно собирают ранним утром, пока не сошла утренняя роса, срывают чайную флешь – почку и первый листок за ней. Высокие сорта ощипывают в перчатках, так как аромат настолько нежный, что руки сборщика могут оставить след в готовом продукте. Сразу после сбора – просушка на бамбуковых подносах для удаления излишней влаги. Далее технология изготовления, как правило, классическая для зелёных чаёв – непродолжительная обжарка, скручивание и высушивание. Сорт чёрный жемчуг перед высушиванием дополнительно обжаривают.
Вкусовые и ароматические свойства
Чай чёрный жемчуг отличается особенно утончённым вкусом. Нежность вкуса достигается за счёт тщательно отобранного сырья и дополнительной обжарки. По опыту бюро «Чай-Сан» это самый деликатный зелёный чай среди недорогих сортов.  Цвет настоя жёлтый с тонами зелёного, во вкусе явно доминируют фруктовые ноты.
Способ заваривания
Мы рекомендуем не заваривать такой деликатный чай традиционным для стран СССР способом – настаиванием. Однако, если под рукой не оказалось правильной посуды – соблюдение оптимальных пропорций (полторы чайных ложки на 600 мл) и температурного режима воды в 80º позволит Вам получить приемлемый результат. Китайцы рекомендуют высокие стаканы из тонкого стекла, что позволит Вам наслаждаться удивительным танцем раскрывающихся и танцующих чайных флешей на Вашем чайном столике. Также можно использовать традиционную гайвань – пропорции приблизительны: чайная ложка на 200 мл напитка. Вы всегда можете регулировать крепость напитка временем экстракции. Настоятельно рекомендуем использовать бутилированную воду, так как водопроводная вода нашего региона отличается высокой степенью минерализации и содержит хлор, который пагубно сказывается на аромате любого чая. Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий. 

В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку чая от 50 граммов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан

Click to order
Made on
Tilda