Чай китайский красный "Дянь Хун Сун Чжэн"

966,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, ручной сбор
Ферментация – 80%
Регион произрастания – Провинция Юньнань, округ Линьцан, уезд Фэнцин, Китай
Вкусовой профиль – мёд, фрукты
Цвет настоя – от золотого до янтарно-красного
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Сегодня главным регионом производства высокосортного красного чая Дянь Хун Сун Чжэнь является уезд Фэнцин, провинция Юньнань. Но, помимо Фэнцина, Дянь Хуны делают также в уездах Юнь, Чаннин, Мэнхай, округе Линьцан, Шуаньцзян и других местах. Дянь Хуны собирают весной, летом и осенью. Наиболее ценным считается, конечно, весенний сбор: почки жирные и аккуратные, сочные; летний чай растёт слишком быстро, он крупнее и менее насыщен, междоузлия длинные, но он всё ещё ворсист и нежен; осенний же — усталый, неопрятный и более грубый на вкус. Дянь Хун Сун Чжэнь (кит. 松针红茶) - на русский язык принято переводить как «Сосновые иглы» или «Сосновые иголки», так как готовый чай скручен вдоль центральной жилы и имеет форму иглы. Исторически провинция Юньнань имеет другое название — “Дянь”. Обратите внимание красный чай Дянь Хун Сун Чжэнь в своем названии напрямую указывает на территорию, где делается: Дянь Хун — красный чай с земли Дянь. Находясь на Юго-западе Китая, Юннань граничит с провинциями Сычуань, Тибетским автономным райном с севера, Гуйчжоу, Гуанси с востока, с юга и запада — с соседними государствами: Бирмой, Лаосом, Вьетнамом. Юннань расположена на горном плато, где географическое положение и сложный рельеф оказывают огромное влияние на климат. Высота плато уменьшается при движении с севера на юг, горы становятся более пологими, а климат мягче. Большая часть территории Юннани отличается теплой зимой и в то же время прохладным летом. Поэтому можно сказать, что весь год стоит весенний климат с дневными температурными контрастами, оказывающими положительное влияние на качество чая. Для всей территории провинции характерна красная терракотовая почва. Лю Юй в своем “чайном каноне” отмечает, что с такой почвы получается лучший чай! Уезд Фэнцин расположился на Севере Юньнани и известен не только, как одно из мест появления чайного дерева, но и как родина красного юннаньского чая. Интересен рельеф местности, когда горные хребты чередуются с реками. Климат мягкий и теплый, что предоставляет возможность собирать чай на протяжении восьми месяцев в году. Лучшим считается весенний урожай, так как чайные побеги самые нежные и полностью передают вкусовые качества напитка. Фэнцин расположен на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря. Большая высота над уровнем моря благоприятно сказывается тем, что на таких плантациях лист подвергается воздействию существенного перепада температур днём и ночью. Солнечный свет в течение дня позволяет листьям обильно производить полезные вещества: аминокислоты, углеводы, которые необходимы для создания исключительных качеств чая. Если ночная температура остается высокой, то чайное растение также обильно потребляет созданные за день вещества. На больших высотах низкая ночная температура приводит к тому, что чайное растение снижает свою активность и вещества запасаются в листьях. Чай из этого региона знаменит на весь мир более 2000 лет.
История происхождения
История красных чаев в Юньнани началась в 30-х годах в округе Шеньнин (ныне — Фэнцин 风庆县). Началась она с призыва управителя округа к крестьянам неистово сажать чайные семена. Сказано — сделано: скоро заколосились чайные сады на горе Фэн. В 1937 году в уезд были посланы два технолога, с целью разработки перспективных чайных направлений. По приезду Фэн Шаоцю и Чжен Хучень обнаружили отличные чайные заросли на весьма подобающих (в среднем 1000 метров) высотах. Уже в 1939 году первая партия красного чая в 25 тонн (по некоторым данным в 17,5) была отправлена в Гонконг, а оттуда в Англию. Надо сказать, сражение за неё было поистине революционным, чего стоила чайным первопроходцам только переправа с оборудованием через реку Ланьцан на бамбуковых плотах, да и сложности с самим оборудованием, которое выходило из строя, вынуждая использовать устаревшее местное оборудование. Как бы то ни было, Юньхун (так назвали первенца) в Гонконге (и в Англии) понравился, и скоро он обрел второе имя, уже известное нам — Дянь Хун. Кстати, долгие годы СССР был одним из наиболее значимых пунктов экспорта Дянь Хуна. Юньнаньское сырьё и в те времена, и поныне славится высоким содержанием полифенолов и алкалоидов — иными словами это сильное сырье, с большим потенциалом. В 40-х производство было практически ручным, и лист брали с одного сорта специально выведенного куста, сейчас же используют разные сорта, которые селекционировали за несколько десятилетий (около 7). В годы Второй мировой войны дяньхуны стали важным экспортным продуктом, обмениваемым на стратегические материалы. В Лондоне стоимость фунта этого чая в 800 пенсов считалась дорогой ценой. После образования КНР наступила эпоха, когда тонна дяньхуна обменивалась на 10 тонн стали. Также он стал подарочным чаем китайского МИДа, дружески презентуемым в различные страны Южной Азии и Европы.
Производство
Для создания сосновых игл используют отборное свежее сырьё с юньнаньского крупнолистового дерева. Оно проходит через завяливание, сминание (либо сминание с измельчением — для СТС-чаёв), ферментацию и сушку. При дополнительной переработке делают гунфухун, а при измельчении листа — чай СТС (гранулированный чай). Вышеупомянутые процедуры изначально в течение долгого периода проводились вручную. Эта технология с 1939-го года в опытном порядке отрабатывалась в Фэнцине и Мэнхае. Однако уже достаточно долгое время в производстве этих чаёв применяются роллеры для сминания и электросушилки. Фэнцин остался главным дяньхунопроизводящим районом, а вот Мэнхай перешёл практически полностью на производство пуэров. Дяньхун производится из крупнолистового сырья и делится на четыре типа (листовой чай, измельчённый чай, пластинчатый чай и чайная крошка) и 11 разновидностей. У каждой разновидности свой особый стиль, но в любом случае плотное сложение и равномерный цвет. Чаинки готового гунфухуна туго скручены, плотные и крупные, цвет чёрный и сочный, хорошо заметен золотой ворс, который бывает светло-жёлтого, хризантемово-жёлтого и золотисто-жёлтого оттенков. Заваренный чай имеет насыщенный красный цвет, в котором проявлена золотая кайма, аромат освежающий, вкус крепкий и мощный, раздражающий рецепторы. Чайное дно красное и равномерно яркое. Если в такой чай добавить молоко, то чайный вкус будет по-прежнему ощутим, а настой приобретёт бурый, розовый или имбирно-жёлтый цвет, но в любом случае столь же яркий, как у чистого чая. В общем, характерными особенностями дяньхунов являются крепость, сила вкуса и свежесть аромата, а также яркость настоя.
Воздействие на организм
По содержанию полифенольных соединений и алкалоидов юньнаньские чаи уверенно держат лидирующее положение среди китайских чаёв. Ниже перечислим основные исследованные полезные свойства Дянь Хун Сун Чжэнь:
  • Используется как мочегонное средство. При совместном действии кофеина и ароматических веществ, содержащихся в чае Дянь Хун Сун Чжэнь, усиливается кровоток в почках. улучшается скорость клубочковой фильтрации, расширяются почечные микрососуды, способствуя увеличению диуреза. Это помогает вывести из организма молочную кислоту, мочевую кислоту (связанную с подагрой), избыток соли (связанный с высоким кровяным давлением), вредные вещества и т. д., а также облегчить отеки, вызванные сердечными заболеваниями или нефритом.
  • Оказывает противовоспалительное и стерилизующее действие. Полифенольные соединения, содержащиеся в Сосновых Иглах, обладают хорошим противовоспалительным действием, а содержащиеся в чае катехины могут соединяться с одноклеточными бактериями для коагуляции и осаждения белков для ингибирования и устранения болезнетворных бактерий. Поэтому для больных дизентерией и пищевыми отравлениями, вызванными бактериями, регулярное употребление чая очень полезно.
  • Используется для детоксикации. Согласно экспериментальным исследованиям, теофиллин, содержащийся в чае, поглощая тяжелые металлы и алкалоиды, выпадает в осадок и разлагается, являясь хорошим средством для детоксикации современной питьевой воды и пищевых продуктов, загрязненных промышленными отходами.
  • Освежает и снимает усталость Кофеин, содержащийся в чае Дянь Хун Сун Чжэнь, стимулирует кору головного мозга, возбуждая нервный центр, что может способствовать освежению и концентрации мышления, тем самым еще больше улучшая способность мыслить, а также помогая улучшить память.
  • Флавоноиды в чае активно борются с вирусами гриппа.
  • Кофеин также оказывает определенное возбуждающее действие на сосудистую систему и сердце, что может улучшать кровообращение, стимулировать обмен веществ, а также оказывать влияние на потоотделение и диурез.
Вкусовые и ароматические качества
Сосновые иглы обладают мощным и насыщенным цветочно-медовым ароматом. Вкус плотный, приятный, с небольшой кислинкой. Именно этот чай отлично подойдет для вечерних посиделок в зимний период, когда так хочется тепла и уюта.
Способ заваривания
Для заваривания необходимо использовать только очищенную или бутилированную воду. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального бирюзового чая. Посуду используйте глиняную или фарфоровую, предварительно прогрейте кипятком. Оптимальная температура для заваривания красного чая «Дянь Хун Сун Чжэнь» - 90°(после кипячения дать постоять чайнику 3-5 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 8-10 граммов (две чайных ложки) на чайник 200-300 мл, первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Данная процедура выполняется для того, чтобы убрать пыль с мелкими частицами и активизировать процесс раскрывания скрученных листиков. Далее, повторяем эти же действия, но воду сливаем уже спустя минуту. Время каждого нового заваривания необходимо увеличивать на ½ минуты. Одни и те же листья можно заливать кипятком до 5 раз. При повторении циклов, чай становится все насыщеннее и темнее, а также получает новые вкусовые качества.


Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Дянь Хун Сун Чжэн» или «Сосновые иглы с красным ворсом» от 50 граммов с доставкой по Москве и регионам России. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda