Чай зелёный китайский «Ганпаудер»

312,00
р.
Характеристики
Тип – моносорт, прожаренный
Ферментация – 5%
Регион произрастания – провинция Чжэцзян, Восток Китая
Вкусовой профиль – цветочный
Цвет настоя – миндально-жёлтый
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Классический китайский крупнолистовой высокогорный зелёный чай «Ганпаудер» или «Зелёный порох» производится в чайных садах восточной провинции Чжэцзян в Китае. Основные фермерские угодья можно найти в уездах Синьчан, Сяошань, Шаосин, Чжуцзи, Шенчжоу. Плантации располагаются на высоте около 2000 метров над уровнем моря, сбор урожая начинается в марте и заканчивается в ноябре. Для региона характерно отсутствие сильных ветров из-за горных хребтов, плодородные почвы, орошаемые большим количеством ручьёв и влажный воздух. Совокупность этих факторов создаёт идеальные условия для выращивания нежного зелёного чая.
История происхождения
Первые упоминания о чае скрученном подобным образом (в форме шарика или гранулы) относятся к династии Тан (618-907). В Китае туристам любят рассказывать красивую легенду о драконе, который обронил на землю скрученные шарики чая. В Европе существует более правдоподобная история об английском торговце чаем, который то ли по ошибке, то ли из-за схожести внешнего вида назвал этот сорт порохом. Вполне вероятно, что из-за длительной транспортировки чай приобретал тёмный оттенок вследствие ферментации, что усиливало сходство с гранулами пороха. На мировой рынок этот чай стал поступать в 18 веке. Впоследствии, технологический процесс изготовления чая ганпаудер или зелёный порох стал включать в себя обжарку, как раз для получения тёмного глянцевого цвета чайных гранул. Готовый чай в сухом виде представляет собой сильно скрученные листья без черенков тёмного, почти чёрного цвета.
Производство
Как и весь китайский чай ганпаудер или зелёный порох производится с соблюдением жесткой традиции и соблюдением технологических этапов. Листья собираются строго вручную, отбирают молодые листья со средней части ветви. Затем сырьё вялят на солнце на открытом воздухе, прокаливают на специальной плите для получения особенно терпкого вкуса, скручивают в шарики и в финале высушивают для остановки процесса ферментации. На этапе скручивания применяют специальные машины, тогда как более дорогие сорта (Зелёный жемчуг и другие) скручивают вручную. Листья ганпаудера не проходят этап длительного окисления, что позволяет сохранить больше полезных веществ и антиоксидантов.
Воздействие на организм
Китайский зелёный чай давно известен людям как полезный и тонизирующий напиток. Прежде всего в нём содержится большое количество кофеина, который обладает ярко выраженным тонизирующим эффектом. Однако в отличии от кофе, кофеин, содержащийся в чае, имеет более сложную химическую формулу, вследствие этого дольше усваивается организмом и мягче действует на человека. Помимо «сложного» кофеина китайский крупнолистовой чай ганпаудер или зелёный порох содержит витамины групп А, В, С, Р, РР, К, а также насыщен такими микроэлементами, как: железо, цинк, магний, селен, йод, кальций, теин, марганец, фенолы, пантотеновая кислота. Совокупность этих веществ при регулярном и умеренном употреблении чая ганпаудер позволит снизить отёки, укрепит иммунитет и повысит стрессоустойчивость, улучшит работу щитовидной железы, снизит уровень холестерина и выведет из организма шлаки и токсины вследствие нормализации работы ЖКТ, укрепит зубную эмаль. Употребление чая ганпаудер в первой половине дня «разгоняет» обмен веществ и способствует расщеплению жировых тканей, а также общему снижению веса. Аминокислота L-тианин повышает возможность концентрироваться, а в сочетании с кофеином оказывает успокаивающее воздействие. При крепком заваривании прекрасно тонизирует.
Вкусовые и ароматические свойства
Готовый настой чая в зависимости от времени экстракции (заваривания) варьируется от прозрачно-жёлтого до насыщенного миндально-жёлтого цвета. Вкус характерный для зелёных чаёв фруктово-цветочный, в аромате присутствует классический запах свежескошенной травы. Послевкусие сладкое с нотами жасмина. Прокаливание даёт чаю характерный терпкий и слегка вяжущий тон.
Способ заваривания
Для приготовления чая лучше подойдёт мягкая вода – бутилированная или после фильтрации. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус чая. Чайник предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания зелёного чая ганпаудер - 80º (после кипячения дать постоять чайнику 15-20 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 6-7 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 1 минуты. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку чая от 50 граммов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан

Click to order
Made on
Tilda