Чай китайский улун "Да Хун Пао"

987,00
р.
Характеристики
Тип – купаж, ручной сбор
Ферментация – 5%
Регион произрастания – заповедник Уишань, провинция Фуцзянь, Китай
Вкусовой профиль – дымный, древесный
Цвет настоя – насыщенный жёлтый оттенок
Фасовка – весовой, от 50 граммов
Описание
География произрастания
Один из самых известных китайских марочных чаёв - Да Хун Пао или «Большой красный халат» в переводе на русский язык произрастает в горах Уи провинции Фуцзянь и относится к категории бирюзовых чаёв (утёсный улун). Климат провинции — субтропический-океанический. Зима мягкая, в январе в прибрежных районах среднегодовая температура около 7–10 °C, а на холмах — 6–8 °C. Летом температура высокая, прибрежная полоса часто оказывается под ударами тайфунов, идущих с Тихого океана. Лучший Да Хун Пао выращивают в окрестностях реки Цзю Цюй Си (九曲溪, Река Девяти Излучин), где находится природный заповедник У И Шань. В окрестностях заповедника произрастает большое количество древних видов растений, к которым относится и чай, являясь для местности У И Шань эндемиком (естественным образом произрастающим видом растительности). Ранее данная местность являлась морским дном. В результате эрозии горных хребтов кислые глинистые почвы в ущельях скал Уишаня обогащаются большим количеством минеральных веществ, а ландшафт и климат располагают к образованию в ущельях туманов. Сочетание этих факторов делают местность Цзюцюйси подходящей для выращивания чая, а многие считают, что уникальной. Чистый высокогорный воздух, обилие осадков и короткий период прямой освещённости солнцем позволяют выращивать в Фуцзянь одни из лучших улунов, включая знаменитые сорта Да Хун Пао. Основные плантации расположены на перевалах от 1000 метров и выше. Большая высота над уровнем моря благоприятно сказывается еще тем, что на таких плантациях лист подвергается воздействию существенного перепада температур днём  и ночью. Солнечный свет в течение дня позволяет листьям обильно производить полезные вещества: аминокислоты, углеводы, которые необходимы для создания исключительных качеств чая. Если ночная температура остается высокой, то чайное растение также обильно потребляет созданные за день вещества. На больших высотах низкая ночная температура приводит к тому, что чайное растение снижает свою активность и вещества запасаются в листьях. Чай из этого региона знаменит на весь мир более 2000 лет.
История происхождения
История названия Да Хун Пао насчитывает уже более пятисот лет, причём нужно заметить, что для чая из Уишань (тогда местность относилась к ныне упразднённому уезду Чунъань) этот срок не является рекордом. Записи за 1279 год свидетельствуют о популярном уже тогда сорте Ши Жу (石乳, “Каменное молоко”), а также Сунло (松萝, “Вьющаяся лоза”, перевод “Зелёная улитка” не совсем верен). Уже в это время уишаньский чай славился своим качеством и поставлялся к императорскому двору, входя в перечень продуктов, которыми тогда взималась дань. Также нужно отметить, что технология производства этих сортов на заре становления династии Юань отличалось от современных — технология производства современных улунов была придумана и описана несколько столетий спустя. Первое же упоминание о Большом Красном Халате датируется 1385 годом. Одна из самых красивых китайских легенд возникновения сорта Да Хун Пао — это история из записей монастыря Тянь Синь Сы (天心寺, “Воля небес”), расположенного в Уишань. В сохранившихся летописях описана история, произошедшая в 1385 году. Рассказывается о студенте по имени Дин Сянь (丁显), который проходил мимо монастыря, держа путь в столицу, для сдачи императорских экзаменов. По дороге путник занемог. Восстановить силы ему помогли монахи, напоив целебным чаем. Студент дошёл до города, сдал экзамен и снискал хорошую должность, в нагрузку к которой шли красные одеяния. Вернувшись в монастырь, студент пожелал отблагодарить монахов, отдав им чиновничий красный халат, но те учтиво отказались. Тогда молодой чиновник одел халат на куст чая, из листьев которого был приготовлен целебный напиток. Так появился Да Хун Пао, Большой Красный Халат.
Производство
Приготовление чая состоит из нескольких этапов, в которые входят:
◦ Сбор чайного листа. Лучшим временем является весна, собирается веточка с несколькими листьями (не более четырёх).
◦ Подвяливание (вэй дяо) и протряхивание. Лист подвяливают на открытом воздухе, чтобы убрать из него излишки влаги, добившись повышения эластичности, после чего выполняется протряхивание. Эта процедура проводится для того, чтобы повредить чайный лист и запустить процесс частичного (неравномерного) окисления, являющегося одной из ключевых особенностей улунов. В результате протряхивания окисление листа в повреждённых участках протекает интенсивнее. Традиционно использовались бамбуковые противни и протряхивание вручную в несколько циклов, в настоящее время процедура может выполняться машинным способом.
◦ Обжарка. Также этап носит название “убийство зелени” (ша цин). Процедура осуществляется в горячем котле. В результате этого действия останавливается дальнейшее окисление (и потемнение) листа.
◦ Сушка (гань цзао). На этом этапе из листа удаляются остатки избыточной влаги, и фиксируется его форма. Чем естественнее происходит высушивание, тем лучше сохраняется баланс веществ в листе. Чай, прошедший сушку, получает название Мао Ча (毛茶, чай-сырец). Такой чай уже годен к употреблению, его пьют местные крестьяне. Слабой стороной этого “полуфабриката” является непродолжительность хранения.
◦ Просеивание. На этом этапе из Мао Ча вручную убирают черенки, вместе с которыми было собрано начальное сырьё. После просеивания чай состоит исключительно из листьев. Прожарка, или хун пэй (烘焙). Изначально придуманный для придания чаю устойчивости к транспортировке и хранению, хун пэй является важнейшим этапом в производстве уишаньских улунов. Без хун пэй чай-сырец быстро теряет вкус и аромат, лишаясь своей ценности. Традиционно прожарка осуществляется над горячим древесным пеплом, выбираются породы, которые не дают много дыма. В наши дни также прибегают к обработке горячим воздухом, нагреваемым с помощью электрических элементов, это ускоряет процесс, делает его более контролируемым, но может сказаться на качестве конечного продукта.
Воздействие на организм:
Этот сорт напитка содержит целый список полезных минералов и витаминов
Этот чай считается одним из напитков, которое оказывает сильное тонизирующее воздействие на организм. В его состав входят такие вещества:
• Фосфор – позволяет поддерживать здоровье зубов;
• Марганец – способствует хорошей работе сердечно-сосудистой системы;
• Железо – улучшает состав крови;
• Цинк – увеличивает иммунитет;
• Селен –улучшает восстановление организма после перенесенного заболевания;
• Йод – регулирует слаженную работу иммунной системы;
• Кальция – укрепляют костную систему.
Он содержит витамины группы В, С, К, Е, аминокислоты и алкалоиды.
◦ Такой чай ускоряет снижение веса:
Чай Да ХунПао – природный абсорбент, который способствует расщеплению жировой прослойки. Также он выводит из организма различные токсичные вещества, тяжелые металлы и шлаки.
Чай, заваренный по правильной методике, наполнит организм эфирными маслами и веществами, которые легко усваиваются внутренними органами
Он способствует выведению излишков жидкости и предотвращает появление отечности. Также обладает свойствами улучшающими работу ЖКТ и желез внутренней секреции. Все эти качества помогают ускорить процесс похудения.
Правильно заваренный “Красный халат” наполнит организм эфирными маслами, дубильными веществами, фенольными соединениями, а именно чайными катехинами, которые легко усваиваются нашим организмом.
Кофеин, имеющийся в напитке, активизирует процессы жиросжигания
А наличие в чае кофеина, глутамина, аминокислот, пектина разрушит жировую ткань и ускорит метаболизм, а также органам быстрее выводить продукты переработки жиров. Наличие кофеина способствует активизации тканевого окисления, что позволит калориям активно сжигаться, а не осесть в организме.
◦ Снижает уровень холестерина в крови:
Пектин, который присутствует в чае, помогает сбалансировать уровень холестерина
Пектин знаком любителям яблок и пастилы, в которых он присутствует, но он также содержится и в чае Да ХунПао. Этот компонент способен сбалансировать уровень холестерина в крови.
◦ Пополняет организм витамином С:
Да Хун Пао повышает бодрость в теле и тонус организма в целом
Регулярное употребление напитка обогащает организм витамином С. Благодаря своим свойствам Да Хун Пао повышает иммунитет и жизненный тонус человека.  Также он дарит регулярный заряд бодрости.
◦ Снижает стресс:
Этот чай способствует увеличению ясности ума и приливу творческих идей
Он содержит в себе свойства, который успокаивают нервную систему и способствует налаживанию нормальной ее работы. Он повышает стрессоустойчивость и снижает уровень усталости.
Также он способен увеличить ясность ума. Творческие люди пьют Да Хун Пао, чтобы настроиться на творчество и найти музу, а монахи любят чай за то, что позволяет им улучшить настроение и найти нужное состояние для медитации.
Вызывает эффект опьянения
Чашка такого чая снимает нервное напряжение и повышает настроение
Говорят, что чай “Красный халат” вызывает эффект, который подобен опьянению.Он назван как эффект Да Хун Пао. Также обладает способностью оказывать сильное влияние на психоэмоциональное состояние, также он снижает нервное напряжение и повышает жизненный тонус.
Как многие утверждают, что напиток способен вызвать так называемое чайное опьянение быстрее, чем остальные чаи, а эффект его будет также сильнее. Приняв напиток, вы почувствуете:
• Более комфортно и мир покажется более приветливым и ярким;
• Приятную негу и расслабление;
• Движения станут расслабленными и мягкими;
• Прилив вдохновения и творческой энергии;
• Раздражение уменьшится, появится больше симпатии к окружающим.
◦ Снижает риск развития диабета, онкозаболеваний, сердечного приступа:
Дахунпао укрепляет сосуды, что в свою очередь снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Напиток способен уменьшить риск онкозаболеваний, так как он замедляет образование раковых клеток.
Благодаря своему составу укрепляет стенки сосудов, что приводит к уменьшению сердечно-сосудистых заболеваний.
Вкусовые и ароматические качества
Да Хун Пао имеет терпкий вкус со сладким послевкусием. После повторной заварки чай раскрывается новыми вкусами. Он смягчает свою терпкость и  появляется фруктовый и цветочный вкус. Если чай правильно заварен, то он имеет темно-каштановый цвет, обладает стойким ароматом, в котором улавливаются легки нотки запаха жаренных орехов и дыма.
Способ заваривания
Чтобы из напитка извлечь максимальную пользу, его нужно научиться грамотно заваривать. Роль играет все – тара, специальная температура воды, время, внешняя обстановка и др. Все эти детали в комплексе дают возможность обычному чаепитию превратиться в благородную церемонию.

Для заваривания необходимо использовать только очищенную или бутилированную воду. Водопроводная вода хлорирована и не лучшим образом раскроет деликатный вкус премиального бирюзового чая. Посуду предварительно прогреть кипятком. Оптимальная температура для заваривания улуна «Да Хун Пао» - 90°(после кипячения дать постоять чайнику 7-10 минут). Если завариваете проливом по китайской традиции – лучше положить, немного больше чая для заваривания, примерно 8-10 граммов (полторы чайных ложки), первый настой быстро слить и далее заваривать проливами, постепенно увеличивая время экстракции. Начинать можно с 30 секунд. Если завариваете традиционно - настаиванием, рекомендуем класть в чайник не больше 5 граммов чая (чуть меньше 1 чайной ложки) и настаивать не долее 5 минут, иначе вкус чая будет слишком насыщенным. Перед завариванием обязательно облить чай кипятком и сразу слить из чайника. Данная процедура выполняется для того, чтобы убрать пыль с мелкими частицами и активизировать процесс раскрывания скрученных листиков.

Бюро «Чай-Сан» желает Вам приятных чаепитий.


В Бюро «Чай-Сан» Вы можете заказать любую фасовку лимитированного высокосортного чая «Да Хун Пао» или «Большой Красный Халат» от 50 граммов с доставкой по Москве и регионам России. Мы стараемся удерживать минимальную розничную цену для наших друзей и клиентов.

Для уточнения деталей заказа, условий доставки и персональных скидок воспользуйтесь формой заказа товара или свяжитесь с нашим консультантом.


Хештеги: #счаемлучше #чайсан
Click to order
Made on
Tilda